主辦機構:
協辦機構:
「啟慧中國語文」廣播劇
創作暨演繹比賽
Radio Drama 2014
2014
Radio Drama 2013
2013
Radio Drama 2012
2012
Radio Drama 2011
2011
Radio Drama 2010
2010
English Radio Drama 2009
2009
《第八屆「啟慧中國語文」 廣播劇創作暨演繹比賽》
   

聰穎教育慈善基金於2015年6月3日公佈

總決賽得獎結果公佈

比賽主題:

由聰穎教育慈善基金 主辦的第八屆「啟慧中國語文廣播劇創作暨演繹比賽」的總決賽已於5月30日在東華三院王余家潔紀念學校 (言志廳) 順利舉行。各隊出盡法寶,把「小城故事」主題的演譯得淋漓盡致,透過聲音將香港快樂與哀愁的切身感情發揮出來!

經過大會評審委員的嚴格評選後,獲頒發最高殊榮金獎的組隊伍分別為 孔教學院大成小學(小學組)和中華基督教會方潤華中學(中學組)。評審對參加總決賽同學們的表現均予很高的評價。今年主辦機構更設有最佳播音員獎,嘉許同學們突出的表現。

聰穎教育慈善基金 特此鳴謝各支持和參與單位,並期待明年有更多的學校可以參加「啟慧中國語文廣播劇創作暨演繹比賽」,讓更多同學受惠。

大會評審委員: (排名不分先後)

周日發先生 明報教育出版有限公司 助理總經理
梁德海先生 澳門圖書館暨資訊管理協會 副理事長

總決賽結果 名單如下:

小學組

獎項 參賽編號 學校名稱 和 組員 比賽片段
金獎 P157 孔教學院大成小學

1. 何孝賢2. 雷巧莉
3. 陳進4. 李炳權
5. 江琰

銀獎 P013 浸信會呂明才小學

1. 吳恩翹2. 吳恩熙
3. 張愷玲4. 蕭芷晴
5. 龔恩祈

銅獎 P226 寶血會思源學校

1. 陳玥雯2.李偉雄
3. 陳迪希4. 許綽軒

優異獎 P039 浸信會呂明才小學

1. 安穎心2. 陸梓筠
3. 梅暐淇4. 陳銘浠

優異獎 P066 聖安多尼學校

1. 黃嘉怡2. 陳嘉浩
3. 陳亮燁4. 曹妙如
5. 任博章

優異獎 P085 農圃道官立小學

1. 劉禰晸2. 蔡梓亮

最佳播音員獎 P226 寶血會思源學校

陳玥雯

最受歡迎網上投票獎 P060 聖保羅男女中學附屬小學

1. 黃善怡 2. 張家瑜
3. 伍卓茵 4. 范雲曦

中學組

獎項 參賽編號 學校名稱 和 組員 比賽片段
金獎 S099 中華基督教會方潤華中學

1. 黃根源2. 李文迪
3. 蔡淑樺4. 高嘉澦

銀獎 S187 沙田官立中學

1. 張德怡 2. 韓宝莉
3. 韓宝嶸4. 郭栩晴
5. 孟繁瀅

銅獎 S056 香港神託會培敦中學

1. 李沂芳 2. 錢梓暘
3. 黎穎芯4. 謝少玲
5. 李諾軒

優異獎 S046 德蘭中學

1. 馮斯靖 2. 陳泳希
3. 李梓欣4. 曾嘉慧
5. 林潔瑩

優異獎 S103 澳門培正中學

1. 陳均瑜 2. 梁卓熙
3. 梁家進

優異獎 S205 裘錦秋中學(葵涌)

1. 余琦琦 2. 楊苹
3. 葉靄茵4. 譚思慧
5. 張浩然

最佳播音員獎 S187 沙田官立中學

張德怡

最受歡迎網上投票獎 S056 香港神託會培敦中學

1. 李沂芳 2. 錢梓暘
3. 黎穎芯 4. 謝少玲
5. 李諾軒

總決賽當日同學的精彩演出:

如對比賽有任何查詢,歡迎致電+852 2851 3822 (香港區) / +853 6261 6000 (澳門區) 或 電郵至contest@MySmartChinese.com與我們聯絡。

支持及贊助機構:(排名不分先後)


聰穎教育慈善基金於2014年5月12日公佈

參賽隊伍競爭激烈 最強十一隊晉身總決賽!

由聰穎教育慈善基金主辦的第八屆「啟慧中國語文廣播劇創作暨演繹比賽」的總決賽入圍名單已有結果!參賽隊伍實力相當,中學組更出現同分情況。評審經商議後選出最後十一強進入總決賽!未能入圍的隊伍水準也很高,祈希來年繼續努力,整裝待發,爭取更好成績。

入圍隊伍將被邀請出席於5月30日(星期六)舉行的總決賽,參賽同學須以廣播劇形式現場演繹入圍作品。比賽規則及詳情如下:

比賽詳情:

《第八屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽》總決賽
日期 : 2015年5月30日(星期六)
時間 : 上午 9:00 至 下午 1:00
比賽場地 : 東華三院王余家潔紀念學校 (言志廳)
地址 : 新界將軍澳學林里8號 6樓

總決賽注意事項及規則 :

1.同學必須於5月30日總決賽上午9:00到達比賽場地與工作人員報到,逾時者的參賽資格將被作廢。上午9:15至9:45期間,大會將簡介比賽流程及有關注意事項。
2.參賽同學須穿著整齊校服出席總決賽。
3.同學必須於5月15日或之前把所有聲音效果檔案(.mp3格式)電郵至contest@MySmartChinese.com。請於電郵上清楚列明學校名稱及組別編號。
4.所有聲音效果檔案將會複製到大會的電腦,比賽當日每組均須使用大會安排之電腦播放聲音效果。
5.同學亦可以帶備自己的設備或道具(如有)在比賽中製作其他聲音效果。而大會只提供一部電腦供同學使用。
6.主辦機構將提供最多5支麥克風給每組同學作賽。
7.每組將有1分鐘時間作賽前準備和5分鐘時間演繹作品;同學必須在5分鐘內完成作品演繹,時限一到必須立刻終止演繹。
8. 評分標準:
內容20分
聲線節奏20分
感情表達20分
吐字10分
創意10分
組員合作性10分
音效製作10分

共 100分
9.敬請觀眾準時入場,遲到人士須待工作人員指示或中場休息時段才可進場。
10.比賽期間,為免影響同學們表現,入座後同學及觀眾一概不得離開座位。
11.評審結果以評判之決定為準,參賽者不得異議。獎項細則如有任何爭議,主辦機構將保留最終解讀及決定權利。
12.所有參賽作品,無論得獎與否,一概不會發還。
13.聰穎教育慈善基金擁有所有參賽作品之使用、播放、轉載及重用之權利。

獎項:

每組均設有金、銀、銅及優異獎,「最佳播音員獎」及「最受歡迎網上投票獎」。
各入圍隊伍均獲發獎狀,以茲鼓勵。

此外,大會舉辦了網上公開投票活動,短短兩星期已吸引超過一萬三千人次投選他們喜歡的廣播劇,各組最受歡迎網上投票獎得主將獲邀出席總決賽接受獎項。

總決賽入圍名單如下:(名單以出場序排列,出場序以隨機方式安排)

小學組

參賽編號 學校 組員 參選題目  

P013

浸信會呂明才小學

吳恩翹、吳恩熙、張愷玲、
蕭芷晴、龔恩祈

香港人的人情味

P066

聖安多尼學校

黃嘉怡、陳嘉浩、陳亮燁、
曹妙如、任博章

非典型小城

P085

農圃道官立小學

劉禰晸、蔡梓亮

鄉村到城市

P157

孔教學院大成小學

何孝文、雷巧莉、陳進、
李炳權、江琰

來自香江的你

P226

寶血會思源學校

陳玥雯、李偉雄、陳迪希、
許綽軒

香港‧ 俯首拾愛

中學組

參賽編號 學校 組員 參選題目  

S046

德蘭中學

馮斯靖、陳詠希、李梓欣、
曾嘉慧、林潔瑩

小城故事之我的家

S056

香港神託會培敦中學

李沂芳、錢梓暘、黎穎芯、
謝少玲、李諾軒

獅山傳說

S099

中華基督教會方潤華中學

王浚聰、黃根源、李文迪、
蔡淑樺、高嘉澦

換轉天水圍

S103

澳門培正中學

陳均瑜、梁卓熙、梁家進

父親

S187

沙田官立中學

張德怡、韓宝莉、韓宝榮、
郭栩晴、孟繁瀅

吃喝玩樂在香港

S205

裘錦秋中學(葵涌)

余琦琦、林嘉柏、葉靄菌、
譚思慧、張浩然

小城故事

最受歡迎網上投票獎

小學組

P060

聖保羅男女中學附屬小學

中學組

S056

香港神託會培敦中學

*請注意: 經過我們的審核,我們已對票數作出調整,所有無效帳戶之選票或重複計算之選票已被作廢。

本年比賽共有二百多組同學參賽,成績叫人鼓舞!

如對比賽有任何查詢,歡迎致電+852 2851 3822 (香港區) / +853 6261 6000 (澳門區) 或 電郵至contest@MySmartChinese.com與我們聯絡。


聰穎教育慈善基金於2014年4月17日公佈

 

《第八屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽》
投票活動經已啟動 投選我最喜愛的廣播劇

小學組及中學組的入圍隊伍已遞交了他們的廣播劇作品,現作公開展出欣賞,讓大家投選你最喜愛的廣播劇!投票時段由現在 至4月30日 中午12時,每天每人可投選每個組別一次。在每個組別獲得票數最多的隊伍,奪得「最受歡迎網上投票獎」,將獲邀出席 頒獎典禮接受獎項。請大家要踴躍投票呢!


如何投選我最喜愛的廣播劇?

1. 我還未登記SMART Vote! 戶口!

    步驟一:登記SMART Vote! 戶口,只需以電郵地址登記帳戶名稱。

    步驟二:你將會收到一封確認電郵,然後啟動戶口。

    步驟三:返回「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽網站

     (http://www.MySmartEDU.com/drama) 登入。

    步驟四:投選你最喜愛的廣播劇。

 

2. 我已登記SMART Vote! 戶口!

    步驟一:按「投票」按鈕,然後登入戶口。

    步驟二:投選你最喜愛的廣播劇。

 

3. 我已在 《第八屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽 登記SMART Vote! 戶口!

    不用重覆登記,可使用已登記帳戶投票。

 

如對比賽有疑問及查詢,歡迎致電 +852 2851 3822 (香港區) / +853 6261 6000 (澳門區)與聯絡我們 電郵至Contest@MySmartChinese.com聯絡我們。

 
入圍名單
小學組 中學組
(投票結果) (投票結果)

小學組

參賽編號 學校 組員 參選題目  

P013

浸信會呂明才小學

吳恩翹、吳恩熙、張愷玲、
蕭芷晴、龔恩祈

香港人的人情味

P015

浸信會呂明才小學

黃明慧、蔡樂融、周卓瑤、
李詠䕒、曾彩儀

水鄉的背後

P016

浸信會呂明才小學

何忻諾、曹詩鈺、羅琛朗、
李耀曦、曾浩琳

小城故事

P018

浸信會呂明才小學

劉穎翹、周子媛、楊凝熙、
彭晞彤、劉允祈

知足快樂的梅婆婆

P020

浸信會呂明才小學

陳如聰、甘佩生、彭晞晴、
黎愷信、勞詠雯

張記茶餐廳

P051

香港紅十字會雅麗珊郡主學校

陳可欣、王愉程、董凱盈、
袁泳琪、唐志銘

小城故事 - 四個女孩出遊記

P059

聖保羅男女中學附屬小學

黃仲賢、曾睿君、史嘉茵、
伍晞瑜

社區生活

P060

聖保羅男女中學附屬小學

黃善怡、張家瑜、伍卓茵、
范雲曦

古蹟名勝

P066

聖安多尼學校

黃嘉怡、陳嘉浩、陳亮燁、
曹妙如、任博章

非典型小城

P085

農圃道官立小學

劉禰晸、蔡梓亮

鄉村到城市

P089

農圃道官立小學

梁梓盈、歐佩芝、司徒康橋、
王映琳

時光亂闖記

P116

東華三院冼次雲小學

何芷晴、黃暐臻、呂曉瑩、
梅美妍、盧詠妍

小城故事- 我的「老」同學

P157

孔教學院大成小學

何孝文、雷巧莉、陳進、
李炳權、江琰

來自香江的你

P182

國際基督教優質音樂中學暨小學

陳熹樂、何詠琳、林希然、
梁紫婷、李諾謙

我們這一家

P226

寶血會思源學校

陳玥雯、李偉雄、陳迪希、
許綽軒

香港‧ 俯首拾愛

 

中學組

參賽編號 學校 組員 參選題目  

S020

仁濟醫院第二中學

周浚煒、羅力津、楊宗傑、
蔣詩亭

自強不息的雞蛋仔

S046

德蘭中學

馮斯靖、陳詠希、李梓欣、
曾嘉慧、林潔瑩

小城故事之我的家

S055

香港神託會培敦中學

黎栩萬、江歷彬、朱孟偉、
陳思穎、黃潔瀠

陸拾溫情

S056

香港神託會培敦中學

李沂芳、錢梓暘、黎穎芯、
謝少玲、李諾軒

獅山傳說

S057

香港神託會培敦中學

朱黛芳、鄭雅雯、陳穎恩、
柯文軒

風雨同行

S099

中華基督教會方潤華中學

王浚聰、黃根源、李文迪、
蔡淑樺、高嘉澦

換轉天水圍

S103

澳門培正中學

陳均瑜、梁卓熙、梁家進

父親

S116

澳門大學附屬應用學校

區浚希、林君淨、劉詩敏、
張鏇、盧昶延

永不丟失的情

S117

澳門大學附屬應用學校

盧美君、李桂嬌、胡婷芝

美食天堂——澳門

S118

澳門大學附屬應用學校

黃文軒、甘偉傑、彭晞嵐、
李錦坤、吳榮昊

燒不掉的澳門情

S134

裘錦秋中學(葵涌)

楊苹、楊朗、李詩穎、
詹益傑、周希文

小城故事

S187

沙田官立中學

張德怡、韓宝莉、韓宝榮、
郭栩晴、孟繁瀅

吃喝玩樂在香港

S192

梁文燕紀念中學 (沙田)

黃佩耳、鄭佩珊、李曉嵐、
顏漢釗、溫炬森

社區生活

S205

裘錦秋中學(葵涌)

余琦琦、林嘉柏、葉靄菌、
譚思慧、張浩然

小城故事

S210

佛教沈香林紀念中學

施伶、郭依婷、李子聰、
郭偉明、郭健

松倉森林

 


聰穎教育慈善基金於2015年3月2日公佈

 

《第八屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽》
第二階段比賽入圍通知

第一階段的比賽相當成功,同學反應非常熱烈!今年我們的專業評審經過嚴格的篩選,從七十多間學校,超過三百隊參賽隊伍中選出第二階段比賽的入圍隊伍!參賽隊伍的水準十分之高,一致獲得我們的專業評審予以高度的評價。經過嚴格的篩選,評審團選出15隊小學組的參賽隊伍 和15隊中學組的參賽隊伍進入第二階段的比賽,分別是:

小學組組別號碼學校
P013浸信會呂明才小學
P015浸信會呂明才小學
P016浸信會呂明才小學
P018浸信會呂明才小學
P020浸信會呂明才小學
P051香港紅十字會雅麗珊郡主學校
P059聖保羅男女中學附屬小學
P060聖保羅男女中學附屬小學
P066聖安多尼學校
P085農圃道官立小學
P089農圃道官立小學
P116東華三院冼次雲小學
P157孔教學院大成小學
P182國際基督教優質音樂中學暨小學
P226寶血會思源學校

中學組組別號碼學校
S020仁濟醫院第二中學
S046德蘭中學
S055香港神託會培敦中學
S056香港神託會培敦中學
S057香港神託會培敦中學
S099中華基督教會方潤華​中學
S103澳門培正中學
S116澳門大學附屬應用學校
S117澳門大學附屬應用學校
S118澳門大學附屬應用學校
S134裘錦秋中學(葵涌)
S187沙田官立中學
S192梁文燕紀念中學 (沙田)
S205裘錦秋中學(葵涌)
S210佛教沈香林紀念中學

恭喜以上入圍隊伍!第二階段比賽入圍通知信和詳細資料已傳真或電郵至入圍學校,請詳細閱讀通知信內容。

注意: 入圍隊伍需於2015年3月16日或之前提交比賽作品的錄音檔及劇本給我們。錄音檔不可超過五分鐘,存檔須為MP3格式。同學可把錄音及劇本電郵至 Contest@MySmartChinese.com

查詢: 如對比賽有疑問及查詢,歡迎致電 +852 2851 3822 (香港區) / +853 6261 6000 (澳門區) 或 電郵至 Contest@MySmartChinese.com聯絡我們



聰穎教育慈善基金於2015年1月8日公佈

誠邀參加
2015年度 第八屆「啟慧中國語文」 廣播劇創作暨演繹比賽

聰穎教育慈善基金誠邀 貴校同學参加「第八屆『啟慧中國語文』廣播劇創作暨演繹比賽」。過往七屆的「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽深受學界歡迎,全年均有超過一百二十間中、小學的積極參與,參賽人數每年遞增!是次比賽除了讓同學的中文水平得到提升外,同學亦可以從中獲取更多不同的學習經歷,激發創意,發揮合作精神!今年度的比賽由聰穎教育慈善基金主辦,聯校資訊科技學會及聯校電視台協辦,我們亦非常榮幸得到美國測驗服務社(ETS)、BBC中國、EL2100、莫釘我、NICI及KAWAI的支持,讓今年的比賽更臻完善!

主題:

主題簡介:
香港,既是中西文化交匯的世界都會,也是粵人世居繁衍的嶺南一隅;有中環的國際金融中心,也有深水埗的雜貨地攤;有人不屑她的市儈勢利,也有人感動她的正直溫情。香港,她縱有百千般身份,萬千種模樣,但最直接的終究是--香港是我們的家!生活在我城,必然有過深刻難忘的經歷,今年「啟慧中國語文」 廣播劇創作比賽的題目為「小城故事」,鼓勵大家用最最切身的感情,寫下屬於你和香港的快樂與哀愁。

創作指引:
今年廣播劇創作比賽的題目為「小城故事」,顧名思義是創作和我們城市有關的故事,然而一個城市的面貌繁多,參加者不妨從以下角度切入,透過作品宣揚香港的本地特色。
--衣食住行
--天文地理
--古蹟名勝
--社會賢達
--歷史大事
--社區生活
--文化藝術
--未來發展


港澳地區所有中小學

1. 比賽分兩個組別,每間學校參賽隊伍數目不限。
小學組︰
小一至小六
中學組︰
中一至中六
2. 賽隊伍先以上述主題創作約五分鐘的文字劇本,入圍後再把劇本演繹錄製成聲音檔案。
3. 參賽隊伍以學校為單位。
4. 每間學校可派出多於一隊參賽。
5. 5.每隊人數可由一至不超過五人組成。
6. 每隊只可遞交作品一份。 *注意:第三頁「備註」

日期 比賽階段 備註
2015年2月16日 第一階段 截止提交參賽作品 – 演繹劇本文字稿
遞交方法︰電郵至
contest@MySmartChinese.com或
傳真至 +852 2851 8422
文字劇本以製作約五分鐘聲帶為內容長度標準。
2015年3月2日 公佈晉身準決賽的隊伍名單
名單會於www.mysmartedu.com公佈
入圍隊伍:小學組及中學每組各十五隊
2015年3月16日 第二階段 截止提交準決賽比賽錄音及劇本
遞交方法︰電郵至
contest@MySmartChinese.com或
傳真至 +852 2851 8422
錄音長度不得多於五分鐘,存檔須為MP3格式
2015年4 月17日至30日
(中午12時)
第三階段 錄音將被上載至比賽網站,作網上公開投票,選出「最受歡迎網上投票獎」得主
請到www.mysmartedu.com/drama 投票
2015年4月30日 公佈決賽參賽隊伍名單
名單會於www.mysmartedu.com公佈
入圍隊伍:小學組及中學組每組各五隊
2015年5月30日 《第八屆「啟慧中國語文」廣播劇創作暨演繹比賽》總決賽 暨 頒獎典禮
地點:東華三院王余家潔紀念小學 言志廳
以廣播劇形式把作品現場演繹,將選出金、銀、銅、優異獎、「最佳播音員獎」 及「最受歡迎網上投票獎」得主

 


請填妥參賽表格,電郵至 contest@MySmartChinese.com 或傳真至 +852 2851 8422。
若以電郵方式遞交,作品附件必須為Microsoft Word檔。若以傳真方式遞交,來稿須利用黑色原子筆 (請勿使用鉛筆) 並以端正字體寫在原稿紙上。



每組均設有金、銀、銅及優異獎,「最佳播音員獎」及「最受歡迎網上投票獎」。
各入圍隊伍均獲發獎狀,以茲鼓勵。


1. 各參賽隊伍不可遞交多於一份作品。
2. 每隊不可多於五位成員,成員必須為該參賽組別之學生。
3. 參賽作品不可含有色情、暴力或帶惡意歧視成分,違規隊伍將被取消參賽資格。
4. 參賽作品必須是原創作品,不得抄襲或改編,違規隊伍將被取消參賽資格。
5. 參賽作品必須從未於任何媒體發表 (包括文字和電子媒體),如有任何與作品有關的版權問題,參賽隊伍需附上所有責任。
6. 所有遞交了的參賽作品,無論得獎與否,一概不會發還。
7. 主辦機構擁有所有參賽作品之使用、播放、轉載及重用之權利。
8. 評審結果以評判之決定為準,參賽者不得異議。主辦機構保留是次比賽一切之最終決定權利。


如對比賽有疑問及查詢,歡迎致電 +852 2851 3822 (香港區) / +853 6261 6000 (澳門區) 聯絡我們 或
留意www.mysmartedu.com上的消息公佈。

支持及贊助機構: (排名不分先後)